Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начинается суд над экс-заведующей скандальным пищеблоком СУНЦа

Школьная столовая
Пожилой кулинарше грозит срок за массовое отравление

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить бывшую заведующую производством в столовой СУНЦ УрФУ Елену Антропову. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Неосторожные действия обвиняемой повлекли массовое отравление не менее 81 учащегося и работника СУНЦ УрФУ», – заявили там.

По версии обвинения, именно Антропова, работая в фирме «Общественное питание», допускала антисанитарию в пищеблоке, который обслуживала эта компания. К тому же Антропова оказалась одной из сотрудников столовой, у которых обнаружили норовирус.

В пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области уточнили, что причиной массового отравления стали нарушения личной гигиены сотрудников, а также плохая дезинфекция кухонного оборудования и инвентаря. Среди доказательств – осмотры места происшествия и улик, документы, допросы свидетелей, потерпевших и самой Антроповой, а также результаты экспертиз.

Известно, что Антроповой 59 лет. На суде по делу об административном правонарушении против подрядчика был предъявлен приказ о ее отстранении от работы. В объяснительной Антропова, как и другие сотрудники, пыталась доказать, что причиной вспышки норовируса могла стать вода из кулеров или еда из доставки.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил Антроповой грозит до двух лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Общественное питание» включили в реестр недобросовестных поставщиков. Также против компании готовится коллективный иск.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.