КУШВА, 25 августа, ФедералПресс. Суд отправил в колонию лихача Игоря Колесникова, колторый в прошлом году задавил двух подростков-велосипедистов под Кушвой. Об этом сообщили в пресс-службе Кушвинского городского суда.
«Суд установил, что подсудимый в нарушение ПДД в темное время суток превысил скорость, не учел интенсивность движения при совершении маневра», – рассказали там.
Как уточнили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области, Колесников во время обгона не проверил, свободна ли встречная полоса. В результате он сбил велосипедистов и вылетел в кювет. Подростки, которым было 16 и 17 лет, умерли еще до приезда скорой помощи. В числе улик против Колесникова – протоколы осмотра места происшествия, показания свидетелей и результаты экспертиз.
В свою очередь, суд учел, что Колесников раскаялся и частично выплатил компенсации родственникам погибших. В итоге лихач получил 3,5 лет колонии поселения и был лишен водительских прав на 2,5 года. В пользу каждого из потерпевших он должен будет заплатить миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба.
«ФедералПресс» в прошлом году подробно рассказывал о трагедии под Кушвой и аресте Игоря Колесникова. На месте гибели велосипедистов возник стихийный мемориал.
Фото предоставлено пресс-службой Кушвинского городского суда


