Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Мошенники выманили 14 млн рублей у жены свердловского мэра

Социальный статус не защитил свердловчанку от обмана
Социальный статус не защитил свердловчанку от обмана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Супруга свердловского мэра перевела мошенникам 14 млн рублей. Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, к жещине в мессенджере Telegram обратились неизвестные, которые представились сотрудниками ФСБ и Центробанка.

Пострадавшую проинформировали о якобы имевшей место утечке персональных данных на предприятии, где она работала раньше, а также о том, что с ее ссчета была предпринята попытка перевода средств в адрес иноагента, что, по словам звонящих, могло повлечь уголовную отвественность. Напуганная гражданка поддалась на обман.

«В ходе общения мошенники убедили горожанку установить на свой мобильный телефон стороннее программное обеспечение, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям «доброжелателей», она по полученной ссылке установила и так называемую «виртуальную банковскую карту», – рассказал полковник Горелых.

В результате жертва обмана перевела часть средств через банкомат, а часть – отдала курьеру с псевдонимом «Астрология». Общая сумма потерь составила 13 870 000 рублей. Порлиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или организованной группой).

Валерий Горелых подчеркнул, что стать жертвой обмана может любой человек – социальный статус не защитит от мошенничества. Не так давно аферисты выманили крупную сумму у профессионального психолога ГУФСИН.

«ФедералПресс» описывал, как действуют мошенники и на какие слабые места давят: человека могут не только лишить денег, но и сделать соучастником террористических актов.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.