МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Министерства внутренних дел Российской Федерации предупредило граждан о признаках новых мошеннических схем. Ведомство советует быть осторожными при поиске работы.
В ведомстве указали, что для того чтобы избежать попадания в ловушку аферистов, соискателям необходимо обращать особое внимание на определенные тревожные маркеры. Наряду с отсутствием какого-либо формального договора или соглашения о найме к ним относится также организация всего процесса коммуникации через популярные мессенджеры, что затрудняет установление реальной личности работодателя и не оставляет официальной переписки.
Еще одним характерным признаком потенциального обмана в МВД назвали обещание гарантированного и фиксированного процента от выполненной работы. Такая схема часто используется для возникновения доверия, однако в итоге после выполнения задания мошенники либо исчезают, либо находят предлог не выплачивать обещанное вознаграждение. В связи с этим представители министерства настоятельно советуют проявлять максимальную осторожность и осмотрительность при поиске источников дополнительного дохода, особенно в интернете.
Ранее директор «Абзац Медиа» Михаил Шахназаров предложил бороться с кибермошенничеством с помощью просветительских вирусных роликов, которые, по его мнению, можно было бы финансировать за счет средств, выделяемых на работу с населением в соцсетях. За прошлый год ущерб от действий злоумышленников составил около 285 миллиардов рублей.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что мошенники пугают россиян сообщениями о блокировке пенсий.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


