Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Трое иностранцев напали на школьников на Сортировке: теперь им грозит колония

Налетчики арестованы на время следствия
Налетчики арестованы на время следствия, их семьи вышлют из страны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге троим иностранным гражданам в возрасте 16, 17 и 18 лет предъявлено обвинение в разбойном нападении на школьников. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, вечером 10 октября у одного из домов на улице Колмогорова они напали на двух подростков 14 и 15 лет, избили их и отобрали два мобильных телефона и наушники. После этого нападавшие сбежали, но их быстро вычислили полицейские.

«Криминальный эпизод, в котором подозреваются юные гангстеры из ближнего зарубежья, безнаказанным не останется. Никакие диаспоры им не помогут избежать предусмотренной российским законодательством ответственности. Именно из-за таких неблагодарных гостей, которых Свердловская область радушно приютила на своей земле, в нашем регионе на регулярной основе полицией и проводятся так называемые «зачистки» в рамках профилактических мероприятий, получивших условное название «Нелегал-Кордон», – прокомментировал полковник Горелых.

Троим фигурантам предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ ٲ– разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время они заключены под стражу, проводится расследование. Силовики проверяют причастность начинающих бандитов к другим подобным преступлениям.

По его словам, молодые приезжие нигде не учились, проживали с родственниками на съемных квартирах на Сортировке. За допущенное ЧП дядя одного из задержанных со своими двумя несовершеннолетними детьми и отец другого налетчика с еще двумя несовершеннолетними детьми, находившиеся в России нелегально, помещены в центр временного содержания иностранных граждан для последующего выдворения за пределы страны.

Валерий Горелых добавил, что всего за 9 месяцев 2026 года представители МВД выдворили за пределы РФ почти 3000 нелегалов, что более чем в 2,6 раза превышает показатели всего 2025 года. Полицейские проводят целенаправленную охоту на нелегалов, которые усугубляют криминогенную обстановку на Среднем Урале.

Как писал «ФедералПресс», в 2026 году приезжие совершили 458 преступлений в Свердловской области, в том числе, таких тяжких, как убийства, изнасилования и рязбой.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.