Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Глава УВЗ назвал футуристичный трамвай R1 небезопасным

Потапов отметил, что к R1 есть претензии с точки зрения безопасности

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 18 марта, ФедералПресс. Гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов оценил перспективы ввода в эксплуатацию трамвая R1, прозванного «iPhone на колесах». По его словам, трамвай не является безопасным.

Генеральный директор УВЗ Александр Потапов скептически отнесся к идее ввода в эксплуатацию новой модели трамваев R1, разработанной при предыдущем руководстве предприятия. Он отметил, что к R1 есть претензии с точки зрения безопасности.

«Как концепт, он, конечно, красавец. Как трамвай, к сожалению, не технологичный. Помимо внешней стороны, есть внутренняя — это производство. <...> С точки зрения безопасности к нему большие претензии: передняя часть скошена в обратную сторону. Выглядит это красиво, но не дай бог произойдет наезд на пешехода», – сказал Потапов.

Также он подчеркнул, что в ближайшее время УВЗ не планирует выходит на рынок производства вагонов для метро. Это, по словам Потапова, связано с тем, что в России недостаточно городов, готовых вкладываться в метрополитены, передает РБК.

Напомним, что в 2014 году на международной промышленной выставке «Иннопром» «Уралвагонзавод» презентовал новую модель трамвая R1. Он оснащен Wi-Fi, GPS и системой ГЛОНАСС, имеет семь HD-камер видеонаблюдения, систему кондиционирования и антибактериальные поручни. Концепт получил положительные отзывы промышленных дизайнеров крупнейших компаний.

Однако в 2017 году директор по особым поручениям госкорпорации Ростех Василий Бровко заявил, что R1 не выйдет на рынок. Среди главных причин менеджер назвал отсутствие для него рельсов и возможные проблемы с ремонтом: непонятно, как заказывать запчасти и сколько их придется ждать.

Фото: пресс-служба «Уралвагонзавода»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.