Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На «Иннопроме» показали «умное кресло» и светофор-трансформер

На Иннопроме презентовали новые проекты
На «Иннопроме» презентовали новые проекты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. На международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге обсудили создание цифровых продуктов для «умного города». В их числе оказалось кресло, которое проводит медицинскую диагностику, и светофор, работающий как интерактивный дорожный знак. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской ТПП.

«Современные реалии – пандемия, а также необходимость в проведении межрегиональных и международных мероприятий для развития крупных городов – диктуют новые условия», – заявил вице-президент УТПП Даниил Мазуровский.

«Умное кресло» пока существует только в виде концептуального проекта, рассказал руководитель центра промышленного дизайна УОМЗ Сергей Шашмурин. Оно будет замерять физиологические показатели человека, а затем через единый сервер отправлять его лечащему врачу или другим адресатам. Такие кресла можно будет устанавливать не только в больницах, но и в жилых комплексах, торговых центрах или других общественных местах.

Инновационный светофор УОМЗ разработал совместно со студией Артемия Лебедева. У него всего один экран вместо трех традиционных, зато он может не только запрещать или разрешать проезд, но и «показывать особенности дорожной обстановки и допустимые маневры». На светофор можно будет устанавливать датчики шума и углекислого газа, а также Wi-Fi-роутеры. Сеть таких светофоров позволит проанализировать и улучшить движение в целом городе, заверил ведущий дизайнер студии Павел Омелехин.

«ФедералПресс» является официальным медиапартнером «Иннопрома». Ранее мы рассказывали о том, какие необычные роботы были представлены на выставке.

Фото предоставлено организаторами

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.