Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Россия по роботизации отстает от стран-лидеров в 100 раз – эксперт

Директор компании «KUKA Россия» Дмитрий Капишников.
Директор компании «KUKA Россия» Дмитрий Капишников назвал основные сдерживающие факторы для роботизации в российской промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Уровень роботизации в России отстает от среднемирового больше, чем в 10 раз, а от стран-лидеров – в 100 раз. Об этом в эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках главной промышленной выставки «Иннопром-2021» рассказал генеральный директор компании «KUKA Россия» (выпускает промышленных роботов) Дмитрий Капишников.

«Есть такой показатель – плотность роботизации на 10 тыс. работающих в промышленном производстве (это показатель международной ассоциации робототехники). В России он составляет 6 роботов на 10 тыс. работников, а средне-мировой – 113. В таких странах, как Германия, Корея эти показатели превышают 700-800», – рассказал Капишников.

По его словам, в сфере роботизации Россия сейчас повторяет мировые тренды. Сначала производственные роботы активно развивались в сфере металлообработки. Сейчас идет развитие пищевой промышленности – это тоже тренд, который проходили многие страны. Следующим этапом станет работа со станками: обслуживание машин и электроники.

«Однако есть и глобальные технологичные тренды: мы активно расширяем линейку мобильных роботов, которые имеют собственную автономную навигацию, видят пространство вокруг себя. Мы ими заменяем конвейерные линии», – отметил гендиректор компании.

Он также назвал основные сдерживающие факторы для роботизации в российской промышленности: это зависимость многих компаний от госсектора. Пока компании сильно зависят от государства, они не ищут способа повысить конкурентоспособность. В тех сферах, где есть конкуренция, роботизация всегда выше, уверен Капишников.

В 2021 году «Иннопром» проходит в 11-й раз, выставка продлится до 8 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». «ФедералПресс» является официальным медиапартнером выставки.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.