Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На Среднем Урале создали автопилот для сельскохозяйственной техники

Трактор
Сельхозтехника будет работать без вмешательства человека

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября, ФедералПресс. Уральское предприятие «НПО автоматики» запустило производство систем автопилота для сельскохозяйственной техники, рассказали в пресс-службе предприятия.

«Мы разработали отечественный радар с высокой чувствительностью. Он способен своевременно предупреждать о возможном столкновении с каким-либо объектом», – заявил замдиректора по развитию гражданской продукции НПО автоматики Антон Капустин.

Системы автопилота уже установили на 30 машинах сельхозназначения летом. Комплект автопилота состоит из терминального устройства, контроллера, подруливающего устройства, комплекта кабелей.

Автопилот позволяет точно следовать заданной траектории и минимизирует или исключает ручное управление машиной. А также дает возможность избегать столкновения с другими объектами.

«Он распознает как неодушевленные предметы, так и движущегося человека или животное, случайно оказавшееся на пути транспортного средства», – добавил Капустин.

На предприятии уже заявили, что готовы изготавливать до трех тысяч таких систем в год. Планируется, что их можно будет устанавливать еще на грузовые машины, автобусы, строительную технику.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутат Госдумы Александр Демин предложил правительству приравнять компании, ведущие научные исследования и конструкторские работы, к IT-сектору.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.