Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутат Госдумы нашел способ наводнить Россию свердловскими процессорами

Александр Демин
Александр Демин предложил льготы для инноваторов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Новых людей», председатель комитета по МСП Александр Демин предложил правительству увеличить льготы для компаний, ведущих научные исследования и конструкторские работы, приравняв их к IT-сектору. Соответствующие обращения он направил сегодня в Минэкономразвития, Минпромторг и Минобрнауки России. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Сегодня государство уделяет большое внимание развитию IT-компаний и предоставляет им значительные льготы. Но для обеспечения конкурентоспособности российской экономики, в том числе в сфере IT, важны предприятия, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР). На них по-прежнему большая налоговая и регуляторная нагрузка», – считает Демин.

Депутат особо подчеркнул роль этих предприятий в импортозамещении. Это подтверждают и сами бизнесмены, которые встретились с ним в Екатеринбурге. Например, руководитель фирмы «Мультиплет» заявил, что компания готова обеспечить российский рынок микропроцессорами с отечественной архитектурой. При этом потенциальные покупатели нуждаются в льготах, чтобы провести исследования, переписать техпроцессы и программное обеспечение под российские изделия. В противном случае они будут покупать «серые» процессоры западных фирм, сказал топ-менеджер.

Александр Демин готовит еще несколько инициатив для поддержки инноваторов. В частности, он считает, что Минцифры должно создать отдельную платформу для поиска отечественных аналогов зарубежных программ. Другая идея – расширить льготную программу промышленной ипотеки, чтобы бизнесмены могли получать кредит не только на покупку существующих площадок, но и на строительство новых. В частности, в Екатеринбурге готовых помещений не хватает уже сейчас.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Александр Демин встретился со свердловскими рестораторами и пообещал не возвращать коронавирусные ограничения в случае победы на выборах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.