Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На свердловском изумрудном месторождении объявили забастовку

Мариинский прииск
Свердловчане надеются сохранить добычу бериллия

ПОСЕЛОК МАЛЫШЕВА, 8 июня, ФедералПресс. Шахтеры подконтрольного «Ростеху» «Мариинского прииска» объявили забастовку из-за слухов о сокращениях. Сейчас им подыскивают новую работу, заявил директор департамента по труду Свердловской области Дмитрий Антонов.

«Речь о том, что люди в одночасье потеряют работу, не идет. Тем не менее вопрос перетрудоустройства работников «Мариинского прииска» находится на особом контроле департамента, и мы уже сейчас начали работу, чтобы обеспечить занятость всех специалистов», – заявил чиновник.

Рабочие отказались покидать шахту по итогам смены, узнав от мастеров о возможном сокращении. В местных чатах сообщается о 150 бастующих, телеграм-канал «Не для протокола», близкий к пиарщикам губернатора Евгения Куйвашева, пишет, что их всего 80.

В редакции уральских СМИ поступило обращение от имени трудового коллектива. Там говорится, что предстоящие сокращения связаны со сворачиванием добычи бериллия. Авторы обращения требуют провести прокурорскую проверку и создать рабочую группу.

Глава поселка Малышева Мария Рубцова назвала в числе потенциальных работодателей «Малышевское рудоуправление», «Урал АТИ» в Асбесте и фирму «Билдинг Сервис». Сейчас в мэрии выясняют, как малышевцы смогут добираться до нового места работы.

В пресс-службе управляющей «Мариинским прииском» компании «РТ-Капитал» корреспонденту «ФедералПресс» пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

«Мариинский прииск» разрабатывает месторождения изумрудов и бериллия в поселке Малышева. В 2020 году там уже пытались объявить забастовку из-за долгов по зарплате.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Свердловской области резко упала конкуренция на рынке труда. Дефицит кадров наблюдается в медицине, промышленности и строительстве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.