Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Белый дом отчитался: Тунгусовы опередили Зыряновых по семейному доходу

Владимир Тунгусов
Владимир Тунгусов заработал в разы больше коллег

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня опубликованы сведения о доходах членов свердловского правительства за прошлый год. Своих коллег с большим отрывом опередил первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, но и другим чиновникам есть чем похвастаться.

За год Тунгусов, который первый раз отчитывается в новой должности, заработал более 23 миллионов, еще 20,5 миллиона составил доход его жены Натальи. У каждого из супругов есть участок, дом и «лексус». Второе место занял министр строительства Михаил Волков с шестью миллионами, третье – министр природных ресурсов Андрей Кузнецов с 5,3 миллиона.

Самая состоятельная супруга – у вице-губернатора Сергея Зырянова. Татьяна Зырянова заработала почти 34 миллиона, в то время как ее супруг – в десять раз меньше. Зыряновы являются одними из крупнейших собственников недвижимости среди членов правительства: в общей сложности у пары два дома, семь квартир (из них две в Болгарии) и десять нежилых помещений.

Уступает супруге по доходам и министр социальной политики Андрей Злоказов: он принес в семейный бюджет 2,4 млн рублей, а его жена – 17,4 миллиона. Вдобавок она владеет «кадиллаком», а сам он никакую машину не задекларировал. На двоих у Злоказовых есть участок, дом и три квартиры.

Меньше всех – 1,8 млн рублей – заработал министр здравоохранения Игорь Трофимов, еще 1,3 миллиона получила его жена. Разведенный вице-губернатор Александр Высокинский задекларировал 1,9 миллиона, он же оказался единственным в правительстве мотоциклистом, владея старой «Тулой».

Министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских и министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев не имеют в собственности никакой недвижимости: Соболев пользуется квартирами жены, а холостой Нисковских – чьим-то домом. На министра промышленности Сергея Пересторонина и вице-губернатора Сергея Швиндта оформлены лишь гаражи.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же стали известны доходы губернатора Евгения Куйвашева. Он заработал 3,3 миллиона – меньше, чем в предыдущие годы в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.