Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«О шансах говорить преждевременно»: первые итоги визита ревизоров «ЭКСПО» в Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказали журналистам о встрече с членами инспекционной комиссии МБА и о шансах Екатеринбурга принять ЭКСПО-2025.

Делегаты инспекционной комиссии международного бюро выставок прибыли в столицу Урала накануне. Сегодня ревизоры встретились с заместителем председателя Правительства России Аркадием Дворковичем, который является председателем оргкомитета ЭКСПО-2025, и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Они обсудили перспективы развития инфраструктуры Екатеринбурга в случае победы российской заявки на проведение ЭКСПО-2025. После встречи Аркадий Дворкович и Евгений Куйвашев провели брифинг для журналистов.

О главных конкурентах Екатеринбурга: «Мы считаем, что все заявки очень сильные. Наши партнеры по заявочной компании, – они именно партнеры, а не только конкуренты. Это и Япония и Азербайджан, которые предъявили очень сильные аргументы. Мы считаем, что у нас не хуже. Понятно, что у Японии более мощная финансовая система, более мощная инфраструктура. Но с другой стороны есть преимущество освоения новых рынков на карте мира, новых сильных игроков. И все эти факторы оцениваются и принимаются во внимание при окончательных решениях вопроса. О шансах говорить преждевременно, все мы боремся за победу», – ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс» Аркадий Дворкович.

О вопросах со стороны инспекционной комиссии МБВ: «Инспекционную комиссию интересовал земельный участок, на котором в перспективе будет разбит Экспо— парк, расположение павильонов внутри парка, транспортная доступность, финансовые возможности. Они внимательно обсуждали и задавали вопросы, касающиеся подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира: что мы получили и какое наследие будет играть, в том числе, и роль в проведении выставки «Экспо-2025», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О транспортной инфраструктуре к «Экспо-2025»: «Одна из вещей, которая вызывает вопросы, – смогут ли сюда приехать достаточное количество людей, хватит ли мощностей транспортной инфраструктуры. Да, нам предстоит еще многое сделать в части аэропорта, дорог, железной дорог, есть планы в том числе по высокоскоростным магистралям», – пояснил зампредседателя Правительства России.

О влиянии на заявку Екатеринбурга дела Скрипаля: «В числе партнеров по международному бюро выставок примерно 170 стран. Среди них есть огромное число стран, которые относятся к России хорошо. Есть страны, с которыми у нас сейчас напряженные отношения. Конечно, это не плюс, а минус. Тем не менее мы убеждены, что плюсы нашей заявки позволит нашим партнерам принимать взвешенные решения, потому что все мы смотрим в будущее», – прокомментировал Аркадий Дворкович.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.