Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев назвал пять объектов, которые построят к Универсиаде-2023

В 2013 году летнюю Универсиаду приняла Казань

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, какие объекты будут построены в Екатеринбурге, если город выиграет право проведения Универсиады в 2023 году. Предполагается, что они будут построены в основном за счет Москвы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что, если Екатеринбург получит право проведения летней Универсиады в 2023 году, в городе будут построены пять спортивных объектов. Эту идею поддержал глава государства Владимир Путин, пообещав выделить на реализацию проекта несколько десятков миллиардов рублей, сообщил Куйвашев.

«Если будет принято решение о проведении Универсиады в Екатеринбурге, на подготовку планируется потратить несколько десятков миллиардов рублей. Большая часть средств должна поступить из федерального бюджета», – написал глава региона в своем Instagram.

По его словам, в случае победы уральской заявки в Екатеринбурге будут построены ледовая арена за цирком, Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта. Всего же соревнования, как предполагается, примут 18 объектов.

Кроме того, планируется возведение спортивной деревни, которая впоследствии отойдет УрФУ, и нескольких транспортных узлов и развязок.

Напомним, что в 2013 году летнюю Универсиаду приняла Казань. А в эти дни студенческие соревнования проходят в Красноярске.

В минувшие выходные состоялось заседание исполкома Международной федерации студенческого спорта, на котором было объявлено, что Екатеринбург выдвинется на проведение Универсиады в 2023 году. В ноябре прошлого года город претендовал на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Однако заявка уральской столицы уступила японской Осаке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.