Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор стал зампредседателя оргкомитета Универсиады-2023

Летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с начале августа в 2023 году
Летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с начале августа в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Возглавила оргкомитет Ольга Голодец.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев был назначен зампредседателя оргкомитета Универсиады-2023. Такое решение было принято премьером Дмитрием Медведевым. Самим же комитетом будет управлять зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец.

По данным департамента информационной политики главы Среднего Урала, еще одним заместителем стал министр спорта Павел Колобков. Решать вопросы, связанные с Универсиадой будут Аркадий Чернецкий, Алексей Орлов, Леонид Рапопорт, глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Войдет в состав и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Отдельный пласт занимают уральские компании, которые также привнесут огромную пользу при проведении спортивного мероприятия. Например, РМК, УГМК-Холдинг, ТМК, ЧТПЗ и другие.

По словам Куйвашева, сейчас идет активная работа федеральной и региональной властей. Он также добавил, что региональные деньги уже направлены на проектирование различных объектов. Ранее губернатор призвал промышленников и предпринимателей Свердловской области оказать помощь с Универсиадой. Именно уральский бизнес поможет развить экономику региона.

Напомним, что летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с начале августа в 2023 году. Власти хотят построить еще девять объектов, куда войдет и Деревня Универсиады. Кампусы для студентов и участников построят в Новокольцовском районе. Часть из них перейдет в собственность уральских университетов. Также планируется улучшить транспортную инфраструктуру. Состязания пройдут по 18 видам спорта. Универсиада пройдет совместно с другим важным событием – 300-летием Екатеринбурга. План празднования уже утвержден.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.