Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге официально началось празднование Всемирного дня городов

В Екатеринбурге официально началось празднование Всемирного дня городов
В Екатеринбурге официально началось празднование Всемирного дня городов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге официально стартовало празднование Всемирного дня городов. Его открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге состоялось официальное открытие Всемирного дня городов, сообщает корреспондент «ФедералПресс». «Россия впервые стала хозяйкой столь значимого мероприятия, и для всех уральцев это огромная честь», – заявил губернатор евгений Куйвашев. Он отметил, что развитие региона идет в полном соответствии с установками ООН. В частности, благодаря новым технологиям сокращается разрыв в комфортности между мегаполисами и небольшими поселениями, сообщил губернатор.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский напомнил, что темой празднования стало «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

«Мы уже не говорим о технологиях только с точки зрения городского хозяйства, мы говорим, что технологии для городов - это и технологии взаимодействия с общественностью», – сказал он.

Директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов огласил приветствие генсека ООН Антониу Гутерриша, который сосредоточился на экологической тематике. Он отметил, что во многих городах уже применяются современные решения – от электрического транспорта до возобновляемых источников энергии и новых схем обращения с отходами. «Мы должны сделать это новой нормой», – заявил Гутерриш.

Исполнительный директор ООН–Хабитат Маймуна Мохд Шариф сообщила, что в Екатеринбург приехали 650 участников празднования из 32 стран.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.