Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Часть взятки экс-главы Южного управленческого округа передана в доход государства

Часть взятки экс-главы Южного управленческого округа передана в доход государства
Часть взятки экс-главы Южного управленческого округа передана в доход государства

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 января, ФедералПресс. Всего конфисковано более 1,8 миллиона рублей.

Часть взятки, которую получил бывший глава Южного управленческого округа Свердловской области Михаил Астахов, была обращена в доход государства. Как передают СМИ со ссылкой на пресс-службу Управления федеральной службы судебных приставов России, речь идет об оштрафованных средств в размере более 1,8 миллиона рублей (15,3 тыс. долларов).

Напомним, что эти средства являются вещественным доказательством в уголовном деле о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере. Астахова задержали в аэропорту Кольцово еще в мае 2018 года. Его обвиняли в получении взятки от строительной компании в 2014 году. На тот момент Астахов был главой Каменск-Уральского. По данным следствия, он получил деньги и имущество на сумму почти в 6 миллионов рублей.

За преступление Астахову было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, но в октябре 2019 года суд смягчил наказание до 6 лет условно. Отметим, что на сегодняшний день по данным УФССП России, на счету Астахова значится долг в более чем 12 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.