Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев: послание станет импульсом для развития нашей страны

Куйвашев: послание станет импульсом для развития нашей страны
Куйвашев: послание станет импульсом для развития нашей страны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области прокомментировал послание президента.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал послание президента, которое сегодня он озвучил перед Федеральным собранием. По мнению главы региона, озвученные тезисы послужат «импульсом для развития нашей страны и решения самых насущных проблем: в демографии, здравоохранении, образовании».

«Самое главное, что Президент озвучил – участие федерального центра в решении самых актуальных и насущных задач, которые, конечно же, касаются и Свердловской области. Мы неоднократно говорили о том, что нужно повышать доступность медицины в малых городах и населенных пунктах. Мы приняли ряд программ, которые помогают обеспечивать людей жильем. Сегодня Президент обозначил участие федерального центра в решении этих задач и, безусловно, мы этому рады. Это позволит в значительной степени улучшить и увеличить финансовую помощь», – отметил Куйвашев.

Губернатор, который в компании со спикером заксобрания региона был на послании в Москве, отметил, что сегодня вобласти уже сделаны несколько шагов к исполнению президентских поручений, в частности в уральских вузах увеличены врачебные специальности. Также по мнению Куйвашева, важен и аспект в «изменении роли государства и формировании органов власти».

Напомним, первая половина послания президента была посвящена демографической ситуации в стране и уровню жизни россиян. В частности, сегодня Владимир Путин предложил ввести выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в семьях, где доходы на одного члена не превышают прожиточного минимума. Также речь шла и введении с этого года материнского капитала для семей, где родился первенец. Его сумма будет больше 460 тысяч рублей. Также президент заявил о сохранении маткапитала на второго ребенка, его продлят до 2026 года включительно. В общей сложности размер данных выплат на двоих детей составит 616 тысяч рублей. Еще одним нововведением станет поддержка со стороны государства в частичном погашении ипотечного кредита в сумме 450 тысяч рублей семьям, где родились трое детей.

Глава государства обращается с посланием к Федеральному собранию уже в 16 раз. Сегодня выступление прошло в центральном выставочном зале «Манеж».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.