Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Где мы тарифы подняли?» Спикер думы Екатеринбурга со скандалом сместил председателя ключевой комиссии Вихарева

Спикер думы Екатеринбурга Володин со скандалом сместил председателя ключевой комиссии Вихарева
Спикер думы Екатеринбурга Володин со скандалом сместил председателя ключевой комиссии Вихарева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Дума Екатеринбурга отправила в отставку председателя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева.

Дума Екатеринбурга отправила Алексея Вихарева в отставку с поста председателя комиссии по местному самоуправлению и назначила на его место лидера фракции «Единой России» Иру Овчинникову. Ранее аналогичное решение приняла сама комиссия.

Вопрос поднял спикер думы Игорь Володин, который обвинил Вихарева в дискредитации города на федеральном уровне и самопиаре. По его словам, Вихарев входит в «коммунальную фракцию» вместе с председателем комиссии по городскому хозяйству Александром Колесниковым, председателем комиссии по муниципальной собственности Михаилом Вечкензиным и либерал-демократом Дмитрием Николаевым. Эти депутаты «лоббируют собственные коммерческие интересы», добиваются субсидий, муниципальных контрактов и повышения тарифов, заявил Володин.

«Вы обвинили нас в преступлениях, которые мы не совершали. Где мы тарифы подняли?» – возмутился Колесников.

Председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин пообещал назвать Володина лжецом, если тот не предоставит документы. Спикер, в свою очередь, пообещал «предоставить их компетентным органам». В результате дума утвердила решения комиссии. Сам Вихарев воздержался при голосовании.

Напомним, в феврале Володин вместе с депутатом Киселевым выступили с инициативой о смещении Вихаерва с должности председателя комиссии по МСУ. Тем самым, как предположили эксперты, спикер попытался максимально расширить свое влияние в думе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.