Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Суд признал незаконной норму, вызвавшую раскол в думе Асбеста

Уставный суд счел незаконным решение думы Асбеста
Уставный суд счел незаконным решение думы Асбеста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Уставный суд Свердловской области признал незаконной норму, по которой депутатов думы Асбеста можно было лишить мандата только двумя третями голосов. Благодаря ей мандат сохранила депутат от КПРФ Наталья Крылова.

Уставный суд Свердловской области сегодня удовлетворил иск депутата заксобрания Михаила Зубарева, оспаривавшего порядок увольнения лиц, занимающих муниципальные должности в Асбесте, в связи с утратой доверия. Для их увольнения требовалось набрать две трети голосов депутатов городской думы, что ранее позволило сохранить мандат коммунистке Наталье Крыловой. Оппоненты хотели лишить ее статуса депутата за нарушения в декларации о доходах, но смогли набрать лишь простое большинство.

Как объяснил Зубарев корреспонденту «ФедералПресс», такая норма должна содержаться не в решении думы, а в городском уставе. Кроме того, федеральное законодательство считает достаточным для увольнения в таких случаях простое большинство голосов.

Зубарев не стал прогнозировать, как повлияет решение на развитие политического противостояния в Асбесте.

«В этом году дума, на мой взгляд, работает сбалансированно и взвешенно. Ситуацию, которая была год назад, депутаты преодолели», - заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на норму, признанную незаконной, ссылался городской суд Асбеста, который принял сторону Крыловой.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.