Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Конфликт в думе Асбеста дошел до Уставного суда

Михаил Зубарев попросил Уставный суд вмешаться в конфликт
Михаил Зубарев попросил Уставный суд вмешаться в конфликт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Уставный суд Свердловской области рассмотрит законность нормы, которая позволила депутату думы Асбеста Наталье Крыловой сохранить статус, несмотря на решение большинства депутатов лишить ее мандата.

Уставный суд Свердловской области изучит законность нормы, которая позволила депутату думы Асбеста от КПРФ Наталье Крыловой сохранить мандат в ходе политического кризиса. Как сообщается на сайте суда, заседание назначено на 28 мая. Запрос подал лидер фракции ЛДПР в областном заксобрании Михаил Зубарев.

Под сомнение поставлен пункт порядка увольнения лиц, занимающих муниципальные должности в Асбесте, в связи с утратой доверия. Согласно документу, дума может отправить провинившегося в отставку, если за это проголосуют не менее двух третей депутатов. Заодно суд рассмотрит и законность принятого в начале этого года решения городской думы, которая отменила данный порядок.

Именно на норму о двух третях депутатов сослался суд Асбеста, когда признал незаконным решение думы лишить Крылову мандата. Как выяснилось, за такое решение проголосовали только 11 депутатов из 14 необходимых.

«ФедералПресс» напоминает, что дума Асбеста находится в затяжном политическом кризисе. Так, коммунистка Ольга Щапова оспаривала избрание спикером справедливоросса Сергея Ларионова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.