Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты выбрали почетного гражданина среди врачей

Екатеринбургские депутаты выбрали почетного гражданина среди врачей
Екатеринбургские депутаты выбрали почетного гражданина среди врачей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Заседание закрыли от журналистов.

Сегодня депутаты Екатеринбурга на закрытом заседании выбрали почетного гражданина. Им стал главный эпидемиолог Екатеринбурга и главный врач городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

При этом в списке значились: глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, генеральный директор секретного завода имени Калинина Николай Клейн. В соответствующей комиссии большинство выступало за кандидатуру Игоря Алтушкина, однако он и Николай Клейн попросили исключить их из списка в пользу врача.

«В адрес председателя думы было направлено обращение, что предпочтение нужно отдать врачам. Называлась одна из кандидатур, которую хотели бы видеть все – это Харитонов Александр Николаевич. Мы удовлетворили пожелания наших главврачей», – сообщил на брифинге журналистам спикер гордумы Игорь Володин.

Кандидатура Алексндра Харитонова была согласована Советом главврачей Екатеринбурга.

«Человек несколько десятков лет занимается эпидемиологической безопасностью, все что у нас было: птичий грипп, свиной грипп, атипичная пневмония – он все это решал. Я благодарен все депутатам, которые проголосовали за это решение», – отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, присутствовавший на заседании городской думы.

Напомним, сегодня депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий двух депутатов: умершей Елены Дерягиной, а также осужденного за взятку Олега Кагилева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.