Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

За пять лет в Екатеринбурге появятся 152 новые «умные» остановки

За пять лет в Екатеринбурге появятся 152 новые «умные» остановки
За пять лет в Екатеринбурге появятся 152 новые «умные» остановки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа, ФедералПресс. Столица Урала отстояла использование технологий на федеральном уровне.

До 2025 года в Екатеринбурге появятся 152 новые «умные» автобусные остановки. Об этом глава города Александр Высокинский заявил во время прямого эфира «Студии 41». Сейчас уральская столица отстаивает право на финансирование интеллектуальной транспортной системы. Остановки буду выполнены из современных материалов, которые не продуваются ветром. Также они будут полностью защищены от воздействия дождей.

«На таких остановках установят табло прибытия транспорта, интерактивные экраны, предусмотрят возможность их освещения, а также зарядки для гаджетов и бесплатныйWi-Fi», – говорит Александр Высокинский.

Такие остановки уже действуют на улице Ленина около ТРЦ «Пассаж» и на обеих сторонах около Главпочтамта. Они выполнены из антивандального стекла и оснащены камерами видеонаблюдения. Планируется, что такие остановки будут стоять не только в центре Екатеринбурга, но и в направлениях, где пассажиропоток составляет более 3 тысяч человек в сутки. К 2020 году администрация города планирует установить 90 остановок нынешнего типа.

«ФедералПресс» напоминает, что к 300-летию Екатеринбурга в Железнодорожном районе избавятся от всех уличных ларьков. Как только срок всех договоров истечет, в городе начнется массовая перепланировка. Все будет выстроено по примеры центру города, где все магазины размещены на первых этажах зданий, что никак не мешает торговле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.