Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургский филиал военного НИИ оказался в санкционном списке США

Всего год назад екатеринбургский филиал отметил 70-летие
Всего год назад екатеринбургский филиал отметил 70-летие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ФедералПресс. Екатеринбургский филиал 48-го ЦНИИ Минобороны, занимающийся биологической защитой, попал под санкции США. Американские власти связывают его с программой биологического оружия.

В числе организаций, попавших под санкции США по обвинению в причастности к программе российского биологического оружия, оказался екатеринбургский филиал 48-го ЦНИИ Минобороны. Об этом сообщается в заявлении департамента торговли США. Аналогичные санкции введены в отношении других подразделений института, расположенных в Кирове и Подмосковье.

Известно, что 48-й ЦНИИ участвовал в разработке вакцин против коронавируса, лихорадки Эбола и других заболеваний. Там также испытывали препарат триазавирин, разработанный уральскими учеными.

Екатеринбургский филиал института в прошлом году отметил свое семидесятилетие. Учреждение расположено в 19-м военном городке в южной части города.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее сенатор Франц Клинцевич отверг обвинения в адрес России, касающиеся изготовления химического оружия.

Фото: администрация Чкаловского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.