Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Французская газета написала об акции протеста в Екатеринбурге

Французов удивила перемена погоды в Екатеринбурге
Французов удивила перемена погоды в Екатеринбурге

ПАРИЖ, 1 февраля, ФедералПресс. Французская газета Le Monde опубликовала репортаж из Екатеринбурга. Темой статьи стала вчерашняя несанкционированная акция протеста.

«В каждом городе существует изощренное уравнение, включающее жесткость полиции и перемену погоды. В Екатеринбурге, где за неделю потеплело на двадцать градусов, полиция была гораздо более сдержанной, чем в других городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань или Владивосток», – иронизирует корреспондент Бенуа Виткин.

Француз обратил внимание, что шествие обошлось без стычек с полицией. При этом он не скрывает симпатий к оппозиционерам, которые «выдерживают запугивание со стороны властей». В качестве примера автор статьи привел 63-летнего отставного полицейского, который приехал на шествие из соседнего поселка. «Многие из протестующих – новички в политике, хотя и не всегда молодые», – заключает Виткин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала причины несанкционированных акций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.