Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ройзмана после ареста отправят на обязательные работы

Евгений Ройзман заявил, что имел право выходить на шествие
Евгений Ройзман заявил, что имел право выходить на шествие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Суд назначил бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману обязательные работы за участие в несанкционированном шествии оппозиции. Трансляция велась на странице Октябрьского суда «ВКонтакте».

«Я не знаю, подавали [уведомление] или не подавали, отказали [в согласовании шествия] или не отказали, но я имею право выходить мирно и без оружия», – заявил Ройзман на заседании суда.

Сегодня же бывшего мэра признали одним из организаторов шествия, состоявшегося в апреле: поводом стал пост в соцсети, размещенный за три дня до шествия и набравший несколько тысяч лайков и репостов. Экс-мэр отказался от выступления, заявив, что его показания «не играют роли в процессе».

В итоге Ройзман получил девять суток ареста за организацию шествия – так как ранее ему уже назначили такой же срок за организацию другой акции протеста, одно наказание поглотит другое. За участие в шествии ему дали 30 суток обязательных работ.

Отметим, что в пятницу экс-мэр планировал появиться на литературном вечере в Доме писателя.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Ройзман был признан организатором несанкционированного шествия, прошедшего в январе: тогда он тоже анонсировал акцию в соцсети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.