Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Сардана Авксентьева призвала малые партии объединиться для решения проблем россиян

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева прогулялась по Екатеринбургу
«Честно говоря, я не ожидала, что здесь так хорошо. Пока только слова восхищения», – сказала Сардана Авксентьева о Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Экс-мэр Якутска и советник лидера партии «Новые люди» Сардана Авксентьева призвала активные политические силы, не представленные в Госдуме, объединиться для решения проблем россиян. Заявление было сделано на встрече в Екатеринбурге, передает корреспондент «ФедералПресс». Авксентьева назвала общие проблемы местных властей по всей России: это несоответствие спущенных сверху полномочий объемам бюджетов.

«Сейчас федеральный центр двигает отдельные нацпроекты, а остальное возложил на регионы», – отметила бывшая глава Якутска, приведя в пример программу обеспечения жильем детей-сирот, спущенную Москвой на регионы.

Между тем, по ее словам, в ряде российских населенных пунктов даже не все районы имеют уличное освещение.

«Самая главная ошибка, что мы делим города на провинциальные и столичные. Мой идеал, к которому я стремлюсь, чтобы каждый город, каждое село, каждый поселок были комфортны для жизни. Потому что независимо от того, живем ли мы в городе или в маленьком селе, мы имеем право на достойный уровень жизни. Потому что живем в такой великой стране как Российская Федерация. У нас всех должна быть лампочка [уличного освещения], у нас должен быть тротуар, должна быть школа, должна быть поликлиника», – подчеркнула Сардана Авксентьева.

Политик напомнила, что в первый же год работы на посту мэра Якутска она организовала освещение семи кварталов, строительство 25 км новых дорог. В то время как ее обвиняли в отсутствии стратегического мышления, поскольку мэр не разработала Стратегию развития города до 2032 года.

Во время своего визита в Екатеринбург Авксентьева также призвала российских мэров отказаться от дорогих служебных иномарок.

«Когда муниципалитетам не хватает денег на содержание школ и детских садов, на ту же самую охрану, на ремонт изношенных коммунальных сетей, я думаю, что аморально разъезжать на дорогих машинах», – сказала Сардана Авксентьева.

Как известно, экс-мэр Якутска прославилась тем, что организовала аукцион по продаже принадлежавших мэрии автомобилей, а вырученные средства направила на нужды муниципалитета.

Фото предоставлено организаторами встречи с Сарданой Авксентьевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.