Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свыше миллиона свердловчан проголосовали на выборах в Госдуму

Владимир Русинов оценил явку жителей области как «прогнозируемую»
Владимир Русинов оценил явку жителей области как «прогнозируемую»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Явка свердловчан на выборы в Госдуму и региональное заксобрание на утро третьего дня голосования составила 33,61 %. Такие цифры избирком Среднего Урала зафиксировал 19 сентября в 10 утра. Свой голос на выборах отдали свыше миллиона свердловчан, заявил журналистам председатель областной избирательной комиссии Владимир Русинов.

«На первом месте у нас поселок Свободный, где проголосовали уже 64 % избирателей, затем идут Пелым, там проголосовали больше 56 %, и Камышлов. Там явка превысила 54 %. Еще на более чем 22 территориях явка превышает 40 %», – подчеркнул Русинов.

По его словам, активность жителей Екатеринбурга на выборах сильно отличается в разных районах. Самая высокая явка избирателей наблюдается в Ленинском районе (29,3 %). Самая низкая – на ВИЗе (26 %). При этом глава избиркома уточнил, что в абсолютных числах в разных частях уральской столицы проживает разное число избирателей и в районах с меньшим населением процент явки будет выше.

В Нижнем Тагиле явка находится на высоком уровне. В Дзержинском районе города проголосовали 38,39 % тагильчан, в Ленинском и Тагилстроевском по 35 %. Также Русинов подчеркнул, что значительных нарушений в ходе проведения выборов в Свердловской области не выявлено.

При этом он прокомментировал первый подтвержденный случай нарушения на выборах, который был выявлен в екатеринбургском поселке Шувакиш. Председатель избиркома отметил, что орган рекомендует не признавать бюллетени, находившиеся во вскрытом сейф-пакете.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.