Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Отставной зам свердловского губернатора получил новый статус

Александра Высокинского отправили в СовФед
Свердловские депутаты избрали Александра Высокинского сенатором от Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Свердловские депутаты избрали бывшего первого замгубернатора Свердловской области Александра Высокинского своим представителем в Совете Федерации. Кандидатуру представил первый вице-спикер, экс-сенатор Аркадий Чернецкий.

«Хотел бы, чтобы Высокинский продолжил те традиции, которые были заложены в предыдущие годы. Ему 48 лет, у него очень приличный послужной список. Мы знакомы с 2000 года, когда он пришел ко мне в администрацию Екатеринбурга на должность одного из руководителей подразделений в комитете по экономике. Он очень быстро вырос. Работал на посту заместителя губернатора, главы Екатеринбурга, первого заместителя губернатора. Эта деятельность дала ему очень мощный опыт для эффективной работы в Совете Федерации, в том числе, как лоббиста региона. На сегодняшний день это лучшая кандидатура», – сказал Аркадий Чернецкий.

Высокинского избрали тайным голосованием, он набрал 40 голосов, один парламентарий проголосовал против. Новоявленный сенатор пообещал заниматься развитием городов, транспорта, ЖКХ, промышленности, крупными инфраструктурными проектами. Аркадий Чернецкий передал своему преемнику значок сенатора Совфеда.

Ранее его кандидатуру поддержало региональное отделение партии «Единая Россия». Вместо Высокинского первым замгубернатора стал Алексей Шмыков. Мандат Высокинского в заксобрании прочат зампредседателя свердловского отделения общества«Динамо» Алексею Таврунову.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.