Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловской области разрешат увеличить парламент до 110 депутатов

Заседание свердловского заксобрания
Новый закон позволит Свердловской области иметь 110 депутатов. Но региональные власти решили ограничиться 50-ю

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, ФедералПресс. С принятием закона о публичной власти в субъектах РФ количество депутатов свердловского заксобрания может увеличиться более чем в два раза. Депутаты федерального и регионального парламента обсудили законопроект в рамках заседания Ассамблеи «Депутатская вертикаль».

«Там, где число избирателей свыше 2 млн человек, законопроект позволяет не менее 50, но не более 110 депутатов. Мы закрепили норму в 50, но если возникнет необходимость, очень серьезно будем обсуждать. Однако мы помним, что это затратный процесс, поэтому [на текущий момент] мы ограничиваемся минимальной численностью», – прокомментировала спикер заксобрания Людмила Бабушкина.

Она добавила, что с принятием закона все региональные депутаты будут замещать государственные должности вне зависимости работают ли они на постоянной профессиональной основе или нет.

Новый закон коснется также статуса высшего должностного лица региона – он будет называться главой субъекта РФ. Президент может выносить руководителю региона предупреждение или выговор, а также увольнять в связи с утратой доверия. Недоверие топовому чиновнику субъекта сможет выражать и областной парламент.

В целом, изменения коснутся 56 сфер региональных полномочий и потребуют изменения 120 законов.

«Основная задача нового закона – отладить обратную связь между федеральной властью, регионами, муниципалитетами, обеспечить защиту прав граждан. Отдельное внимание мы уделяем взаимодействию с актами международного права, статья 3 полностью посвящена этому», – заявил председатель комитета Госдумы по законодательству, соавтор поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

Он подчеркнул, что система региональной власти должна быть четкой и понятной для граждан. Новый закон будет принт в декабре 2021 года; большая часть его положений начнут действовать с 1 июня 2022 года, некоторые – с 1 января 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что парламент Татарстана не поддержал законопроект. Между тем 80 регионов дали на него положительное заключение.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.