Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбуржца, попросившего политического убежища в США, посадили в американскую тюрьму

Спасаясь от уголовного преследования в России, Максим Верников угодил в тюрьму в США
Спасаясь от уголовного преследования в России, Максим Верников угодил в тюрьму в США

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Экс-координатора «Открытой России»* в Екатеринбурге Максима Верникова, попросившего политического убежища в США, посадили в американскую тюрьму. Рассказ оппозиционера опубликовал его отец Борис Верников на своей странице в Facebook.

«К сожалению, эта история оказалась не слишком простой, визы у меня не было (и нет), и мне пришлось на машине пересекать границу в Тихуане. Обычно тех, кто так делает, держат в приграничной тюрьме 2–3 дня и потом выпускают. Но мне сильно не повезло. Меня продержали 8 дней в приграничной тюрьме (border), после чего отправили в большую тюрьму (detension) в Аризоне», – сообщил Максим Верников.

Он отметил, что условия содержания в приграничной тюрьме были плохими, но в пенитенциарном учреждении штата ему нравится: там есть теплое постельное белье, хорошее питание, телевизор и возможность играть в баскетбол. Верников надеется выйти на свободу через 2–3 недели.

Ранее на оппозиционера завели уголовное дело в России, и он попросил политического убежища в США. Ранее Верников отбывал наказание в России – обязательные общественные работы.

*«Открытая Россия» – организация, признанная нежелательной на территории России

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.