Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Лидеры протестов начали подготовку к выборам свердловского губернатора

Александр Ивачев
Александр Ивачев попытается собрать протестный электорат

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Оппозиция начала подготовку к выборам губернатора Свердловской области. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сразу несколько осведомленных источников.

«Главным соперником кандидата от власти может стать вице-спикер заксобрания, первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев», – заявил один из них.

По словам инсайдеров, выдвижение Ивачева поддерживают лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Госдумы Юрий Афонин, поэтому его отказ от участия в кампании маловероятен. Сам политик не ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Своего кандидата также выдвинет «Справедливая Россия». Вице-губернатор Дмитрий Ионин, представлявший ее на выборах 2017 года, заверил корреспондента «ФедералПресс», что не собирается участвовать в новой кампании. Лидер областного отделения эсеров, депутат Госдумы Андрей Кузнецов заявил, что решение будет приниматься президиумом партии. По его словам, рассматриваются «самые разные варианты», в том числе и его собственное выдвижение.

Наконец, источники прогнозируют участие в выборах экс-кандидата в Госдуму от «Яблока» Владислава Постникова. По мнению инсайдеров, это должно помешать Ивачеву аккумулировать протестный электорат.

«Участие в губернаторских выборах при нынешнем законодательстве невозможно, если ты не согласован властью (для прохождения муниципального фильтра). Но если предложат поучаствовать – не откажусь», – заявил сам Постников корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что политологи ожидают выдвижения на новый срок действующего губернатора Евгения Куйвашева. Знак поддержки они видят в его предстоящем назначении главой свердловского отделения «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.