Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
2

Губернатор Куйвашев назвал «большим ребенком» охранника, разрисовавшего картину в Ельцин Центре

Губернатор Евгений Куйвашев
Глава региона призвал не наказывать мужчину за его поступок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал инцидент с картиной в Ельцин Центре, которой охранник пририсовал глаза. Свое мнение глава региона высказал на странице в Instagram.

«Охранник Александр Васильев пририсовал фигурам на картине глазки. На него за это возбудили дело, называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже... Такие истории ценятся аукционистами», – написал Евгений Куйвашев.

По его мнению, охранника нельзя строго судить за его действия. Губернатор напомнил, что Васильев воевал в Афганистане и Чечне, был контужен. Глава региона назвал его «большим ребенком», которому можно позволить оплошность, поскольку когда-то он защиал свою страну.

Ранее сообщалось, что охранник пририсовал глаза фигурам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Картина выставлялась в экспозиции Третьяковской галереи в Ельцин Центре. Сумму ущерба оценили более чем в 200 тысяч рублей, само произведение – в 75 миллионов рублей. К счастью, полотну не было нанесено критичного ущерба. Охранник был уволен в тот же день. Первоначально Ельцин Центр не сообщал об инциденте, а полиция долгое время отказывалась возбуждать уголовное дело. Однако после обращения Третьяковской галереи в Генпрокуратуру, дело все-таки возбудили. Бывшему охраннику по этой статье грозит штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы или до трех месяцев ареста.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.