Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский оппозиционер объявил об уходе из заксобрания

Заксобрание
Первая замена произошла в заксобрании через полгода после выборов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. Екатеринбургский бизнесмен Иван Зайченко решил сдать мандат депутата свердловского заксобрания, куда он прошел от оппозиционной партии «Новые люди». Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«В нынешней обстановке я не вижу, как можно выполнить свои предвыборные обещания и сдержать слово», – написал он, пообещав оставаться вне политики.

Лидер фракции Рант Агаджанян рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что обсуждал с Зайченко его решение.

«Иван взрослый человек. Отговаривать человека, который долго, скрупулезно и вдумчиво принимает решения, не имело смысла», – сказал политик.

По словам Агаджаняна, на мандат Зайченко есть несколько претендентов, его судьбу решит региональное отделение партии.

Отметим, что в общей части партийного списка были только Агаджанян и Зайченко. Больше всего голосов на выборах получила Верх-Исетская группа, которую возглавлял директор объединения «Углекокс» Владимир Загайнов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Зайченко и Агаджанян предложили отменить транспортный налог для электромобилей, чтобы повысить на них спрос.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.