Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты предложили губернатору уволить детского омбудсмена

Игорю Морокову устроили публичный разнос
Игорю Морокову устроили публичный разнос

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания предложили губернатору Евгению Куйвашеву рассмотреть целесообразность нахождения в должности уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова. Вопрос был поднят на заседании 19 апреля.

Заксобрание вторично заслушало отчет детского омбудсмена. Парламентарии признали, что закон об уполномоченном по правам ребенка в регионе в целом выполняется. Однако, как отметил депутат Тарас Исаков, к деятельности Игоря Морокова накопились претензии, которые были поставлены ему на вид.

Депутаты указали на недостаточность и неточность данных, которые предоставляет омбудсмен. Не понравилось им и то, что Мороков не поддерживает контакт с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой, мэрами свердловских городов, национальными диаспорами. А в ежегодных отчетах о работе уполномоченного народные избранники нашли много ошибок.

«Вы еще не сдали отчет. Сейчас уже конец апреля, сроки вы знаете. Мы каждый год вам одно и то же говорим! Другому было бы стыдно», – пожурила Морокова спикер Людмила Бабушкина.

За обращение к губернатору относительно оценки работы детского омбудсмена депутаты проголосовали единогласно.

Ранее Людмила Бабушкина уже комментировала «ФедералПресс» претензии заксобрания к чиновнику.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.