Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты лишились полномочий по отзыву губернатора

Заседание свердловского заксобрания
Депутаты привели областной Устав в соответствие с федеральным законом

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, ФедералПресс. Свердловское заксобрание утратило полномочия по отзыву губернатора. Соответствующие поправки в Устав региона внесли депутаты на очередном заседании.

«В 414-м законе [«Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»] не предусматривается института отзыва высшего должностного лица региональной власти. В связи с тем, что в Уставе Свердловской области присутствуют отличающиеся от федерального закона положения, предлагается исключить их из полномочий Законодательного Собрания», – сказал председатель комитета по вопросам законодательства депутат Дмитрий Жуков.

При этом, в отличие от Устава, закон не содержит ограничение, запрещающее губернатору занимать пост больше двух сроков подряд. Депутаты проголосовали за приведение «региональной Конституции» в соответствие с федеральным законодательством. Выборы губернатора Свердловской области состоятся в сентябре 2022 года.

Ранее свердловские депутаты предложили губернатору уволить детского омбудсмена Игоря Морокова.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.