Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Референдум прошел открыто и легитимно: свердловские эксперты о волеизъявлении жителей Донбасса

Голосование в Доме добровольца в Екатеринбурге
Жители ДНР смогли проголосовать и в Свердловской области

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Находящиеся на Урале граждане ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проголосовали на референдумах о присоединении к России. Как заявили свердловские эксперты, голосование прошло абсолютно открыто и легитимно.

«Мне Донецкая народная республика... доверила статус международного наблюдателя... Мы видели только свободное волеизъявление. Мы действительно видели только доброжелательное отношение, никто никого не заставлял голосовать, никто никого ни к чему не обязывал. Голосование проводили опять же жители Донецкой, Луганской, Херсонской областей», – прокомментировала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин отметил, что референдум стал для жителей четырех территорий элементарным вопросом выживания.

«Людей на протяжении восьми с лишних лет бомбили и расстреливали? Восемь лет назад мы все видели огромное желание этих республик воссоединиться с Россией. Сегодня эта тема стала еще актуальнее, потому что вопрос идет уже не только о территориальной целостности этих республик, но и об элементарном выживании. И Россия в данном случае является гарантом этого выживания», – сказал Андрей Мозолин.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков констатировал, что люди уже устали от неопределенности, потому что с 2014 года в упомянутых регионах длятся боевые столкновения.

«По сути там осталось совершенно лояльное к России население, которое ждет от нее политической, социальной поддержки, интеграции и безопасности. Это и показала явка. Понятное дело, что российский паспорт для жителей освобожденных территорий это определенные социальные и иные гарантии – они надеются на получение всех официальных прав российского гражданина», – подчеркнул Андрей Русаков.

В Запорожье за вхождение в состав РФ проголосовали 93,11 % жителей, а на Херсонщине 87,05 %. В ДНР эту идею поддержали более 99 % населения, в ЛНР – более 98 %. Явка во всех регионах превысила 90 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.