Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Москалькова требует расследовать загадочные смерти свердловских мобилизованных

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова собирается в военный городок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится в военную прокуратуру и следственные органы после смертей мобилизованных на Среднем Урале. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Есть основания обратиться к военному прокурору с просьбой проверить условия мобилизации и трагические ситуации, а также в следственные органы, чтобы была дана правильная следственная оценка», – заявила Москалькова во время визита в Екатеринбург.

В то же время она подчеркнула, что не имеет права вмешиваться в ход следствия, а жалоб к ней не поступало: она узнала о случившемся из СМИ.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что находится на связи с военным прокурором Елани. Предстоит выяснить, кто виноват в смерти мобилизованного от эпилепсии – военкомат или командование учебного центра.

Мерзлякова опровергла слух о поножовщине в 32-м военном городке в Екатеринбурге. Тем не менее, по ее словам, командование подтверждает, что часть мобилизованных прибыла в пьяном виде. Она вместе с Москальковой планирует посетить городок в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что в учебном центре Минобороны в Елани погибли двое мобилизованных. Еще один скончался вскоре после того, как его отправили домой.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.