Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловчанки потребовали вернуть их мобилизованных мужей из-под обстрелов

Мобилизованные
Женщины утверждают, что мобилизованные недостаточно обучены

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, ФедералПресс. Жены мобилизованных из Серова и Полевского заявили, что их супругов, попавших в 55-ую мотострелковую бригаду, отправили участвовать в российской спецоперации на Украине без достаточной подготовки. Факт обращения «ФедералПресс» подтвердили в аппарате омбудсмена Свердловской области.

«Обращение поступило сегодня, проверка уже началась», – рассказали там.

Вчера коллективное видеообращение к губернатору Евгению Куйвашеву и омбудсмену Татьяне Мерзляковой опубликовала серовчанка Раиса Морозкова. Жители города заявили, что их близкие на передовой лишены еды и воды. Они утверждают, что мобилизованным не хватает оружия, чтобы противостоять артобстрелам.

«Подготовки никакой не было, за две недели в палаточном лагере они всего два раза выезжали на стрельбище – и то, когда приезжал телеканал. Телеканал уезжает – все сворачивается», – пожаловалась одна из участниц записи.

Подобный пост опубликовала и жительница Полевского Кристина Вохмякова. Она также утверждает, что мобилизованные прибыли в ЛНР для обучения, но в результате попали под артиллерийский и минометный огонь.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее военкомат отменил мобилизацию 38-летнего свердловчанина. Как выяснилось, у него есть трое несовершеннолетних детей.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.