Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургский оппозиционер и экс-депутат оспорил приговор по уголовному делу в Страсбурге

Судья
Суд признал прослушку политика незаконной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Член бюро партии «Яблоко», экс-депутат екатеринбургской думы Максим Петлин в Европейском суде по правам человека в Страсбурге почти добился отмены приговора по уголовному делу о вымогательстве взятки. Об этом сообщил адвокат Сергей Колосовский.

«Вчера ЕСПЧ установил, что прослушивание телефона Петлина действительно было незаконным. В идеальном мире это решение должно было повлечь отмену приговора, однако как события будут развиваться сейчас, не знает никто», – прокомментировал Сергей Колосовский.

Он добавил, что суд постановил взыскать в пользу Петлина 7,5 тысяч евро с российских властей. Стоит отметить, что Конституция РФ предусматривает приоритет российского законодательства перед международными нормами права.

Петлина обвиняли в получении взятки в особо крупном размере у застройщика «Форум-групп» в обмен на прекращение противодействия строительству ритейл-парка на юго-западе Екатеринбурга на территории недостроенного зоопарка (ТЦ «Радуга»). Затем обвинение переквалифицировали на вымогательство взятки (ст. 163 УК РФ). Сотрудники ФСБ, осуществлявшие оперативное сопровождение дела, задержали помощника экс-депутата при передаче денег.

Петлин получил три года лишения свободы и, с учетом пребывания в СИЗО, вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Несмотря на относительно мягкий приговор, политик добивается его полной отмены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.