Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловского «яблочника» сняли с выборов за сокрытие судимости

В бюллетене не будет фамилии кандидата от «Яблока»
В бюллетене не будет фамилии кандидата от «Яблока»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа, ФедералПресс. Кандидат в свердловское заксобрание от «Яблока» Владимир Чуваков снят с выборов за сокрытие судимости. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе облизбиркома.

«Чисто технический вопрос, ошибка кандидата. Судимость за хулиганство. Ему было 17 лет, и, как он говорит, не понял, что тогда случилось», – прокомментировал член федерального бюро партии Максим Петлин.

Сам Чуваков еще вчера сообщил на своей странице в Facebook о предстоящем снятии с выборов.

«Как я воспринял эту новость!? Никак, я знал что они меня – снимут!» – написал он (орфография и пунктуация сохранены).

Чуваков был выдвинут по Кировскому одномандатному округу и одноименной территориальной группе. В прошлом году он также участвовал в партийных дебатах перед довыборами в гордуму, но кандидатом не стал.

Это уже не первый случай, когда участника выборов снимают за сокрытие судимости: на днях из списка выбыл кандидат от КПРФ по Ирбитской группе Григорий Бердюгин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Яблоко» отозвало кандидатуру координатора «Тотального диктанта» в Екатеринбурге Ксении Семенюк, которая тоже баллотировалась в заксобрание.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.