Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Где будут окунаться в прорубь свердловские ВИПы

Девушка в проруби
Крещенские купания в проруби объединяют и VIP-персон, и десятки тысяч простых свердловчан

ЕКАТЕРИНБУРГ, ФедералПресс, 17 января. Православный праздник Крещения Господня традиционно ассоциируется в России с погружениями в ледяную прорубь. «ФедералПресс» уточнил, где будут окунаться свердловские ВИПы.

Многие известные в регионе чиновники соблюдают традицию крещенских купаний уже много лет подряд. Так, губернатор Евгений Куйвашев погрузится в купель в Верхотурье, посетив Свято-Николаевский мужской монастырь. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов также намерен поддержать традицию крещенских купаний, сообщили в его пресс-службе, но сделает это непублично, поэтому время и место не разглашаются.

Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин много лет организует выезд пенсионеров в Свято-троицкий мужской монастырь в селе Тарасково. Этот год также не станет исключением. Окунется в ледяную воду и сам спикер.

Депутат Госдумы Максим Иванов планирует приобщиться к крещенскому таинству в Москве. Сенатор от Свердловской области Виктор Шептий также не собирается нарушать многолетнюю традицию, но с местом пока не определился.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений не замечен в крещенских купаниях. Однако учитывая религиозную природу праздника, ему принадлежит едва ли не главная роль в происходящем. Архиерей проведет ночное богослужение в храме во имя святого Георгия Победоносца в селе Слобода Коуровская Первоуральского района.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как правильно окунаться в прорубь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.