Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский врач: крещенское купание чревато инсультом

купель
Избежать последствий погружения в ледяную воду может тот, кто готовился к этому заранее

ЕКАТЕРИНБУРГ, ФедералПресс, 17 января. Погружение неподготовленного человека в прорубь чревато инфарктом или инсультом. Врач-пульмонолог «Новой больницы» Наталья Трифанова на пресс-конференции напомнила об опасностях купания в проруби.

«Надо понимать, что это специфический процесс: происходит мощный спазм периферических сосудов. Централизация кровообращения приводит к повышению давления, а это, в свою очередь, увеличивает риск инсультов и инфарктов», – сказала медик.

По ее словам, переохлаждение также может привести к обострению хронических болезней лор-органов и мочеполовой системы. Не рекомендуется погружаться, если человек недавно перенес новую коронавирусную инфекцию.

Готовиться к встрече с ледяной водой уже поздно, это надо было начинать за несколько месяцев с обливаний сначала отдельных частей, а потом и всего тела холодной водой, отметила Наталья Трифанова.

Она считает, что процесс нахождения на льду не должен занимать больше минуты, само погружение – нескольких секунд. Врач рекомендует надеть удобную, легко снимаемую одежду и обувь без застежек, а после выхода из проруби – сразу укрыться полотенцем или пледом и перейти в помещение для одевания. Алкоголь противопоказан, но можно сразу после погружения пить горячий чай. За два часа до купания рекомендуется сытно поесть.

Ранее сотрудник МЧС рассказал, что большинство свердловчан приходят к крещенским купелям в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.