Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Конфликт в городе-спутнике Екатеринбурга закончился отставкой мэра

Александр Ковальчик
Александр Ковальчик проиграл борьбу за кресло мэра

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 24 марта, ФедералПресс. Мэр Среднеуральска Александр Ковальчик подал в отставку, через неделю город получит временного руководителя. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал источник, близкий к администрации города.

«Новое место работы Ковальчика его окружение не раскрывает», – рассказал он.

Официально в пресс-службе мэрии не комментируют возможную отставку. Предполагается, что до назначения нового градоначальника его обязанности будет исполнять новоиспеченный вице-мэр Алексей Стасенок. Его же рассматривают и в качестве основного кандидата на пост главы города. Повестка заседания местной думы, которая должна утвердить отставку, пока не опубликована.

Известно, что Александру Ковальчику сорок семь лет, он известен работой во властных структурах Екатеринбурга: чиновник возглавлял комитет по инвестициям, комитет по экономике и «Водоканал». Около года он проработал министром экономики Свердловской области, затем был первым вице-мэром Екатеринбурга. На посту мэра Среднеуральска он держался два года.

«ФедералПресс» напоминает, что правление Ковальчика сопровождалось постоянными конфликтами с окружением бывшего мэра Андрея Зашляпина и секретаря отделения «Единой России» Дмитрия Липина. Депутаты сорвали принятие бюджета, после чего вице-мэром стал Стасенок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.