Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Собиравшийся в Донбасс свердловский мэр ушел в отставку

Сайгид Билалов
Сайгид Билалов ушел в отставку на фоне конфликта с думой

АЛАПАЕВСК, 27 апреля, ФедералПресс. Дума Алапаевска приняла отставку мэра Сайгида Билалова, обязанности градоначальника будет исполнять его первый зам Денис Толмачев. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил сам Билалов.

«В соответствии с уставом в таких случаях первый заместитель главы оставляется [исполняющим обязанности]», – объяснил он.

После отставки Билалов собирается «немного отдохнуть», а потом подумать о дальнейших занятиях.

«Сайгид написал заявление благодаря последним конфликтным ситуациям. Сейчас он должен был отчитываться за 2022 год и, учитывая, что ему раньше дума ставила «неуд», ушел в отставку», – прокомментировал информацию корреспонденту «ФедералПресс» депутат Андрей Дедюхин.

О Денисе Толмачеве известно мало: до прошлого года он занимал пост первого вице-мэра в соседнем Алапаевском муниципальном образовании, а ранее руководил управлением имущественных отношений в том же муниципалитете. В 2017 году его оштрафовали на 5000 рублей за несвоевременное рассмотрение обращения местного агрария, просившего выделить землю.

Сейчас Толмачева рассматривают в качестве потенциального кандидата на пост мэра. Судя по публикациям в городских СМИ, в последние месяцы он активно выступал на публичных мероприятиях.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Билалов прославился, собравшись участвовать в российской спецоперации на Украине. Тогда он остался в городе, но участником операции стал его сын.

Мэр постоянно конфликтовал с частью депутатов городской думы, на прошлогодних выборах большинство мест досталось его противникам. Дума попыталась уволить Билалова, но он добился отмены решения в суде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.