Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Ройзман* прокомментировал свидетельские показания на суде против него

Евгений Ройзман* в суде
Евгений Ройзман* в суде

ЕКТЕРИНБУРГ, 10 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге продолжается судебный процесс против экс-мэра Евгения Ройзмана*, которого обвиняют в дискредитации российской армии. Суд заслушал показания свидетелей. Чуть позже показания прокомментировал сам Ройзман*.

Против политика свидетельствовал работник «Гортранса» Олег Лобов. Он утверждает, что запись прямого эфира с экс-мэром, где он осуждает СВО, скинули в группу «Шурави». В защиту Ройзмана* высказались его супруга Юлия Крутеева и директор его фонда Светлана Косолапова.

«Были вопросы к свидетелям. Когда свидетель сказал, что я рекомендовал изучать труды Гитлера, а потом рекомендовал изучать какого-то польского писателя. Польский писатель – это Януш Корчак, я говорил про книгу «Король Матиуш I». Януш Корчак не бросил детей и вместе с ними пошел в [нацистскую] газовую камеру. Что касается трудов Гитлера, мне неохота было задавать вопрос... Кто смотрел фильм «Семнадцать мгновений весны», его речь – это цитата настоящей речи Гитлера. Кто читал Гроссмана «Жизнь и судьба», это просто большие выдержки и цитаты», – прокомментировал Евгений Ройзман*.

Он отметил, что речи Гитлера издавало советское издательство «Наука», а в УрФУ до недавнего времени был спецкурс «История тоталитаризма», где они также изучались.

«Ученым важно было понять, как так получилось, что многомиллионный культурный народ скатился на уровень нацизма», – пояснил экс-мэр.

Он заявил, что его судить не за что, но ситуацию «надо прожить». Суд сделал перерыв на два часа.

Политика обвиняют в нарушении части 1 статьи 280.3 УК РФ о повторной дискредитации вооруженных сил. Ранее его неоднократно штрафовали за критику армии, а теперь Ройзману* грозит реальный срок.

*ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото и видео: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.