Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Прокуратура запросила мягкий приговор для Евгения Ройзмана*

Евгений Ройзман* на суде
Евгений Ройзман* отделался штрафом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Прокуратура предложила оштрафовать экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* на 260 тыс. рублей за дискредитацию российской армии. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Прошу учесть характер и степень опасности содеянного», – заявил представитель прокуратуры.

Обвинитель нашел три смягчающих обстоятельства: на иждивении Ройзмана* находятся двое малолетних детей, у него есть положительные характеристики, он занимается благотворительностью. Кроме того, прокурор попросил учесть, что Ройзман* долго находился под ограничениями во время следствия и судебного процесса.

По словам обвинителя, Ройзман* в видеотрансляции на портале YouTube называл действия Вооруженных Сил на Украине захватническими и фашистскими, а также обвинял их в убийстве детей и других мирных жителей.

Адвокат Владислав Идамжапов в своей речи назвал обвинения неконкретизированными. По его словам, это должно стать основанием для возвращения дела в прокуратуру. Защитник экс-мэра настаивает, что в его действиях отсутствует состав преступления.

Ранее сообщалось, что Ройзмана* поддержали Алла Пугачева и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

*ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.