Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургская фирма стала одним из крупнейших спонсоров «Единой России»

Единая Россия
«Единая Россия» получила от свердловчан более 90 млн рублей за год

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Пять юридических лиц из Свердловской области стали спонсорами «Единой России» в прошлом году, в общей сложности они перечислили более 90 млн рублей. Финансовый отчет партии опубликован на сайте ЦИК РФ.

Крупнейшим жертвователем со Среднего Урала оказалась компания «Спецпроектпуть» – подрядчик «Т Плюс», РЖД, минтранса Крыма и других влиятельных заказчиков. Фирма, которая занимается проектированием железнодорожных, энергетических и других объектов, перечислила «партии власти» 43,3 млн рублей, что сделало ее одним из сорока крупнейших спонсоров.

Свердловский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, созданный специально для аккумулирования пожертвований «Единой России», перевел 42,8 миллиона и еще 21,65 миллиона одолжил без залога.

Дорожный подрядчик ГУДСР, совладельцем которого является депутат думы Екатеринбурга Павел Пустозеров, перечислил партии 4 млн рублей. Еще 1,9 миллиона пожертвовала малоизвестная фирма «Симеон-СТ» из Лесного, 1,4 миллиона – компания «Экорус-Первоуральск», аффилированная с ТМК.

Интересно, что другие парламентские партии пожертвований от свердловчан не удостоились. А вот непарламентская «Партия пенсионеров» получила миллион рублей от компании «УГМК-Вторцветмет».

«ФедералПресс» напоминает, что в 2021 году, когда состоялись выборы в Госдуму и заксобрание, лидером по объему пожертвований от свердловчан стала «Справедливая Россия».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.