Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Министр Фальков назвал новое конкурентное преимущество Екатеринбурга

Валерий Фальков
Валерий Фальков осмотрел будущий кампус УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. В Екатеринбург прибыл министр образования и науки России Валерий Фальков. Ему показали объекты УрФУ, построенные в Новокольцовском районе, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Масштабный проект, который очень многое даст стране и региону. Построенные объекты создают среду для обучения и отдыха. Область привлекательна для молодежи. Появление здесь кампуса УрФУ – преимущество для Екатеринбурга и страны», – рассказал Валерий Фальков.

Федеральный министр вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и генеральным директором ГК «Синара» Михаилом Ходоровским осмотрел объекты в Новокольцовском районе.

«Строительство идет в срок. Сложно было поверить, что за столь короткий промежуток сможем это сделать. Но кампус уже спроектирован, началась подготовка к самому строительству», – отметил Куйвашев.

Он уточнил, что идея создания кампуса принадлежит правительству России. По условиям затраты делятся между бизнесом и Минобрнауки.

«Мы приступили к второму этапу возведения кампуса университета – строительству учебных корпусов. По графику они будут готовы к концу 2025 года», – заявил Ходоровский.

В состав кампуса войдут СУНЦ, институты радиоэлектроники, экономики.

«Институты переедут, как будут готовы здания», – добавил Кокшаров.

Построенный кампус – проект, реализуемый по поручению президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

«ФедералПресс» напоминает, что комплекс будет передан из областной собственности в федеральную. Стоимость двух общежитий составляет около 5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.