Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На свердловскую учительницу-феминистку завели дело по «ройзмановской»* статье

АРАМИЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. В Свердловской области возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии против арамильской феминистки Дарьи Сергеевой. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил ее адвокат Роман Качанов.

«Обыск, допрос, подписка о невыезде», – рассказал он.

По данным «ФедералПресс», дело возбуждено из-за акции протеста «Февраль длится год», которую проводила организация «Феминистское антивоенное сопротивление» (ФАС)*. Тогда в ее соцсетях появились фотографии двух табличек, установленных на мемориале жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн в Арамили. На одной из них была дата начала российской спецоперации на Украине с подписью: «Столько грехов не отмыть, не хватит молитв».

Бывшая учительница рисования Сергеева в прошлом году получила штраф за антивоенный лозунг на избирательном бюллетене. В интервью западным СМИ она говорила, что до этого рассылала знакомым нарисованные ФАС** открытки с протестами против российской спецоперации, а во время работы в художественной школе отказалась праздновать День Победы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее по той же статье получил штраф бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*. Недавно приговор вступил в силу.

*ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

**ПРИЗНАНА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.